На памятниках и крестах обычно гравируют или наносят краской (либо гравируют, а затем раскрашивают для лучшего контраста) слова, выражающие скорбь, память, любовь или горечь утраты.

Начиная от классического «Помним, любим, скорбим» (когда сердце настолько наполнено печалью, что думать о надписи просто нет сил и желания) до стихотворных форм, которые многие погребальные агентства предложат вам из каталога, наполненного за долгие годы работы. Например:

Скорбь и печаль твоей утраты

Пребудут с нами навсегда.

Что может быть страшней и горше

Потери мужа и отца?

 

Стихотворная форма – одна из популярных вариантов того, какую надпись сделать на памятнике. Но также это могут быть слова прозы (к примеру, «Нет больше горя, чем горечь от утраты») или что-то сказанное от своего сердца. Наносимые на могильный камень слова должны выражать не горячее стенание сегодняшнего дня («Вернись, я не могу без тебя»), но что-то умиротворённо-вечное (например, «Моё сердце и душа всегда с тобой»), что будет смотреться естественно и тогда, когда минут годы и десятки лет.

 

Какие надписи делают на памятниках умерших

Способы нанесения не сильно отличаются:

  • Гравировка методом углубления в поверхность надгробного камня. Для этого выбирают серые разновидности гранита, на которых гравировка естественным образом выглядит более светлой и не нуждается в краске;
  • Если выбирается дополнительное окрашивание слов/изображений, то материал может быть не только серый гранит, но и гранит другой разновидности, мрамор, пластик и искусственный камень. На пластике и искусственном камне, к примеру, слова наносятся сразу при литье в форму, а краска затем наносится на рельефные (выпуклые или вогнутые) части. Цветов краски, которыми пишут, зачастую два – золотой и белый, дающие наилучший контраст (а золотой цвет ещё и даёт ассоциацию с Царством Небесным).
  • Табличка – выполняется из металла или камня, на которую наносится гравировка или краска, и которая потом крепится к поверхности надгробного камня.
  • Рельефные буквы – они крепятся на поверхность надгробия, как, например, и годы жизни. Ними можно написать имя и другую информацию. Знаки, в т.ч. крест, также крепятся аналогично. Изготавливаются из металла: можно сделать из бронзы или латуни – это самые популярные и долговечные варианты.

Надписи бывают в основном для ФИО, дат жизни и эпитафии.