Ответ на вопрос «Через какое время ставят памятник?» сопряжён с двумя главными аспектами: религиозными традициями и практическими особенностями монтажа.

Религиозный аспект

Согласно православной традиции, в день похорон необходимо поставить на могилу крест, но через какое время ставить памятник после похорон, в предписаниях не указано. Памятник на могиле – это символ памяти, который можно ставить как для следующих поколений, так и для выражения почтения и дани памяти усопшему. В других, не православных, религиозных конфессиях также нет никаких точных указаний по поводу установки памятника. Поэтому вопрос корректного времени установки остаётся на усмотрение родственников и близких погибшего. Тем не менее, единое религиозное предписание всё-таки имеется: негласно принято содержать место захоронения и, в частности, памятник в чистоте и опрятности. Это своего рода возможность отдать последний долг усопшему близкому.

Другие критерии

Если отклониться от религиозных моментов и уделить внимание практической стороне вопроса, то при выборе времени установки памятника важно учесть:

  • время захоронения;
  • время года;
  • особенности местности.

Почва и земля утрамбуется полностью примерно через год после похорон. После того как почва успешно вынесла смену сезонов года со всеми их переменами, она больше не будет усаживаться, а значит, памятник встанет ровно и крепко. Обычно это напрямую связано с выбором времени для установки памятника – сделать это лучше всего примерно через год. Однако стоит учесть и время года: самым удачным сезонным временем считается поздняя весна, лето, либо же начало осени. В это время нет снега, почва утрамбовалась, подсохла, прогрелась.

Так как под памятник необходимо установить фундамент, земля должна быть тёплой – в мёрзлой земле это сделать непросто. Что касается типа почвы, то чем она влажнее, тем продолжительнее будет усадка. Это напрямую зависит от местности, в которой расположено место захоронения. Определить все параметры точно сможет только профессионал – обратитесь за консультацией, чтобы определить наиболее удачное время для установки памятника. Заказать изделие лучше заранее.