В отечественной традиции принято украшать мраморные и гранитные надгробия фотографией. Большинство изображений монохромные, но современные технологии позволяют сделать портрет цветным. Как делают фото на памятники?

 
Изображения получается благодаря изменению рельефа поверхности материала – гравировки. Этот вид обработки может производиться или вручную, или при помощи специальных средств производства: лазера для камня или стекла, механических граверов ударного типа и приборов для фотопечати на керамике.

 
Качество изображения зависит от таланта художника и оборудования, на котором будет выполняться изображение. Ручная гравировка выполняется мастером при помощи сверхпрочного инструмента: эти фото уникальны и получаются живыми благодаря простукиванию материала спицами. Нанесение фотографии механическим гравером дает светлую ровную картинку, но исполнение весьма трудозатратно. Если использовать лазер, то фото получается темнее, а внутренняя структура камня сильно выделяется. С другой стороны, работа лазером предполагает возможность корректировки фотографии при помощи редакторов и выполняется быстро.

 
Цветные изображения на граните и мраморе получают в результате обработки выгравированного портрета специальными красками. К сожалению, яркость фотографии со временем блекнет, выгорая на солнце.
Фото на памятники

 
Фотографии на керамике выполняются при помощи принтера для фотопечати – керамического тонера – и печи для обжига.
 
Алгоритм изготовления очень прост:

  1. На гуммированной бумаге печатается предварительно обработанная при помощи графических редакторов картинка. Бумага предназначена для декорирования керамических изделий, поскольку покрыта печеным крахмалом. Краски по составу представляют собой минеральные соединения металлов с керамическими массами, полевым шпатом или кварцем.
  2. Полученное изображение вскрывается лаком. Напечатанная и обработанная картинка представляет собой деколь.
  3. Деколь помещают в воду, где лаковый слой отделяется от бумажного. Бумажный больше не понадобится.
  4. Пленка с изображением прикладывается к поверхности заранее подготовленной формы и в печи производится сушка и обжиг. Обжиг предполагает использование высоких температур, до 850 градусов, при этом лак сгорает, а краски впекаются в подложку.

 
Изготовление фотографий на памятник каждого типа специфично по технологии. Каждый метод имеет свои сильные стороны и недостатки.