Памятник, который будет стоять на могиле в качестве надгробия, можно изготовить самому. Это долгий процесс, но вполне возможный: существует не одна инструкция как сделать памятник своими руками. Следуя указаниям и используя качественные материалы, вы сможете создать памятник.

Этапы создания

  • Разработка дизайна;
  • определение размеров;
  • выбор материала;
  • покупка памятника;
  • изготовление памятника;
  • монтаж.

Причин для самостоятельного создания памятника может быть несколько. Зачастую главной причиной становится недостаток средств для покупки готового изделия, однако нужно понимать, что памятник требует использования дорогостоящих материалов. Если выбрать дешёвые составляющие и сэкономить на них, самостоятельно изготовленный и установленный памятник может разрушиться намного быстрее покупного.

Выбор формы и материала

Нельзя сделать памятник из чего угодно. Для обработки натурального камня потребуется профессиональное оборудование. Если говорить о создании памятника в домашних условиях, то стелу можно изготовить из каменной крошки, полимера или бетона, либо установить необработанный кусок гранита или мрамора, если таковой имеется. Раньше была распространена практика изготовления недорогих памятников из оцинкованного железа, но сегодня такие надгробия почти невозможно встретить. Можно сделать плиту своими руками, используя бетон и каменную крошку, – это достаточно дёшево, однако не слишком долговечно. Для создания памятника нужны будут формы для заливки, наполнители, арматура, цемент, пластификатор, песок и вода. Формы можно выбрать из ассортимента – они бывают пластиковыми, стеклопластиковыми и полистироловыми. Но самым удобным в использовании материалом считается именно стеклопластик. С его помощью поверхности получаются идеально чёткими, а такое изделие даже не понадобится дополнительно полировать.

Помощь профессионалов

Даже при наличии необходимых материалов, сделать по-настоящему долговечный и эстетичный памятник может только мастер. Даже небольшая ошибка при создании или монтаже памятника может стать причиной быстрого разрушения конструкции. Если причина, по которой вы приняли решение самостоятельно изготовить памятник, – это скромный бюджет, не волнуйтесь: профессионалы помогут подобрать вам недорогую модель. Если же дело в индивидуальном дизайне, то и это под силу опытным мастерам.