Как правильно установить памятник на могилу

В данной статье мы с вами рассмотрим, как установить памятник своими руками.

 

  1. Для начала стоит освободить место могилы от прошлой земли, венков, других надгробных элементов и разровнять площадку лопатой или граблями.
  2. Первым делом необходимо выкопать землю под установку бетонных балок/уголков/труб по принципу бордюров, на которых будет покоиться остальная конструкция: швеллера, панели. Выкапывать необходимо для укладки в короткие стороны, чтобы швеллера лежали по длинной стороне. Выкапывайте так, чтобы длины ваших швеллеров полностью хватало для поддержания памятника, который вы на них уложите.
  3. Уложить балки/трубы/уголки, проверить по уровню, выровнять, утрамбовать, выкопать две продольные канавки между балками для швеллеров, уложить их на балки. Выровнять по уровню, как и балки/трубы/уголки. Таким образом, получаем место для дальнейшего обустройства.
  4. Уложить основу памятника на швеллера. Если он состоит не из цельных элементов, а отдельных, то после укладки их необходимо скрепить (например, клеевой смесью Ceresit, бетонной смесью (без камней), или иным клеящим составом).
  5. Поставить на балку основы сам памятник, который прикрепляется к арматуре клеевой смесью по вашему выбору.
  6. Насыпать землю или забетонировать основу и провести запланированные вами работы по облагораживанию территории могилки, например, если вы его организовываете с цветником.

 

 

Ход работ будет зависеть от того, применяете ли вы бетонирование или нет, какую конфигурацию памятника вы используете, а также, есть ли у вас помощники или нет. Обычно самостоятельное проведение всех работ можно обеспечить руками одного человека, но это потребует больше времени.

Сколько стоит сделать всё своими руками

Безусловно, установка гранитного или любого другого памятника на могилку самостоятельно – это часто вынужденное решение ввиду ограниченности бюджета или разницы между временем похорон и изготовлением памятника. Но такое решение – ещё и более дешёвое, чем привлечение подрядной фирмы или через объявления по интернету. Однако стоит помнить, что, хоть вы и экономите свой бюджет, на правильную установку нужны время, знания, материал, и разумная помощь.

 

Что касается транспортировки частей памятника до места установки: выполняя это так же самостоятельно, вы должны помнить что, хоть и сломать современные памятники из гранита или камня – сложно, но сколоть, загрязнить маслами или поцарапать их – очень легко. Поэтому, перемещая их на авто, заворачивайте все каменные элементы в многослойную мягкую ткань, кладите части далеко друг от друга, чтобы они не соприкасались, обеспечьте им полную сухость.

 

Для установки обязательно захватите такие вспомогательные предметы как:

  • мягкую ветошь или щёточку для уборки строительного раствора, мусора, остатков клея;
  • воду для приготовления бетона или клеевой смеси на месте;
  • деревянные балки, которые будут помощниками в установке тяжёлых элементов один на другой (например, памятник на его основу) – это пожелание можно проигнорировать, если установкой будет заниматься не один человек.