Памятник на могилу усопшего – это возможность показать, кем был человек при жизни, отобразить его профессию, социальное положение и вашу любовь к нему.
Но, прежде чем наобум заказывать какой-то памятник из гранита, прочитайте наши советы по выбору правильного памятника для вашей ситуации:

  1. Правила кладбища – по регламенту того или иного кладбища могут регулироваться виды и габариты памятников, оформления могил (с оградками/стульями/растительностью или без). Даже конкретная бригада рабочих или место для заказа памятника могут оговариваться.
  2. Вид кладбища – на старом и редко используемом памятники и кресты, установленные десятилетия назад будут диссонировать с новым большим надгробьем, если вы выберете такое.
  3. Материал: многие спрашивают, как правильно выбрать гранитный памятник, забывая о том, что гранит является не единственным материалом. Также это может быть мрамор, железо, бетон, керамогранит и полимерный материал (пластик). Гранит – самый популярный материал ввиду относительной дешевизны и потрясающего долголетия. У него множество видов, часть из которых подходит для нанесения портрета или иного рисунка, а также краски прямо на поверхность камня, а часть потребует вставки отдельной портретной пластины.
  4. Временный или постоянный – если вы организовываете похороны в спешке при ограниченных ресурсах, вы всегда можете установить временную конструкцию на могилу, чтобы потом сменить её, когда у вас будет время и финансы для этого. И тогда вы можете сделать памятник любой конфигурации, включая стелу, бюст, статую и даже усыпальницу.
  5. Уход за могилой – если он будет регулярный, гораздо чаще, чем 1-2 раза в год, то имеет смысл ставить лампадки, вазы, садить цветы. Если нет – то лучше всего засадить всё многолетним газоном или полностью оформить могилу в камне/бетоне. Ставить оградку или нет – на ваше усмотрение.
  6. Социальное положение усопшего и то, сколько у него осталось знакомых/друзей/коллег, которые могут приходить на могилу. Одиноким людям нет смысла отстраивать огромное надгробие, которое будет смущать своей помпезностью. А если ушедший был молодым человеком с большим кругом общения – излишняя скромность оформления места последнего успокоения покажется приходящим к его могиле странной.
  7. Каковы были ожидания усопшего: может быть, он хотел отобразить на могильном камне свою профессию, достижения при жизни, статус, любимое географическое место…
  8. Религия и верования ушедшего и его семьи сильно влияют на форму памятника и место погребения.

Мы дали вам дельные советы о том, как выбрать памятник на могилу – теперь вам осталось только определиться с подходящим вариантом и заказать его у нас.